Секреты парения и оздоровления в русской бане

Поход в баню – это не просто отдых, это настоящий поход за здоровьем.
resized 5be51de160b8d
Максим Шишков
19.06.2020
У многих людей современного общества русская баня ассоциируется вовсе не с тем, что предполагают народные традиции. Отдых в бане – это не застолье и игры в бильярд под пение в караоке. Настоящая баня – это наслаждение, получение удовольствия от времяпровождения в условиях невероятного комфорта, без всего лишнего.

Для истинного удовольствия и оздоровления в бане, важно уметь снять напряжение и войти в состояние полной релаксации. Для этого, на начальных этапах парения лучше лежать, а не сидеть (в таком положении температура тела будет повышаться равномерно, не перегружая при этом сердечно-сосудистую систему).
Какая температура является комфортной для бани?
Важно также уделить внимание и температурному режиму. Для тела достаточно 45-50°С. Если атмосфера парильного помещения прогрета до 120°С, то на поверхности тела в таких условиях будет около 60°С, а если в бане 100°С, то на теле где-то 50°С. Погружаясь в сухую баню с высокой температурой, тело стремительно испаряет влагу, охлаждаясь до температуры в половину меньше, чем окружающая среда.

Как и какой веник использовать?

Что касается веников, так их лучше замачивать заранее, в прохладной воде. Не стоит моментально варить их в кипятке. Летом допустимо использовать практически любые веники. Зимой – березовые и дубовые, потому как они лучше держат сухой лист.


Сколько времени нужно находиться в парилке?

Времянахождение в бане определяется индивидуально. Все зависит от личных ощущений комфортности отдыхающего.

Не стоит соревноваться с опытными любителями банных процедур. Как только почувствовали, что нужно выйти – необходимо сразу это сделать, так как иначе может случиться тепловой удар.

Хотите создать максимально комфортную баню на собственном участке? Уделите особое внимание выбору печного оборудования.

Банные печи Prometall
– лучшие помощники в создании комфортной атмосферы парения. Выбрать подходящий агрегат можно в каталоге нашего интернет-магазина.