Способен ли поход в баню заменить занятие в фитнес-зале?

Поход в баню сравним с тренировкой в фитнес-зале. Это является давно известным фактом, которые не единожды был доказан любителями попариться, а также учеными.
resized 5be51de160b8d
Максим Шишков
13.06.2020
Нахождение в парильном помещении способствует увеличению нагрузки на внутренние органы, в особенности на сердце. Людям, ведущим преимущественно сидячий образ жизни посещение парной, дает возможность восполнить недостаток активности на физическом уровне, увеличивая тем самым силу духа и выносливость организма в целом.
  1. 1
    Что происходит с телом во время парения?

    Нахождение в условиях русской бани оказывает положительное влияние на работу внутренних органов. Во время парения, повышается температура кожных покровов и активизируется потоотделение. В этот момент кожа начинает охлаждаться, а внутренние органы – нагреваться.

    Уже через полчаса нахождения в парилке, температура тела человека может достигать 38-39°С, что соответствует лихорадочному состоянию, при котором обменные процессы резко активируются, убивая тем самым болезнетворные бактерии и вирусы.
  2. 2
    Полезность банных процедур

    Удивительным фактом является то, что посещение бани способствует повышению устойчивости организма к холоду.

    Смена температур – отличная тренировка для сосудов: в парной – они расширяются, а под воздействием прохладного воздуха после нее – сужаются.
  3. 3
    Отличие банных процедур от тренировки

    Несмотря на пользу и схожесть банных процедур с тренировкой, существуют и важные отличия.

    Полноценная тренировка позволяет не просто избавиться от лишних килограммов и калорий, еще и воздействует на организм именно с помощью упражнений. Тело приобретает форму и рельеф, а также становится существенно выносливее и сильнее.

    Посещение бани не может дать такого эффекта, а позволяет оказывать лишь косвенную нагрузку на сердечную/дыхательную систему, поднимая пульс и разгоняя кровь.
Для поддержания здоровья организма важно чередовать тренировки и банные процедуры, не концентрируясь на чем-либо одном. Помочь добиться желаемого эффекта от банных процедур помогут печи Атмосфера, представленные в каталоге нашего интернет-магазина.

Легкого пара!