В баню с ребенком: ключевые правила и рекомендации

Относите себя к любителям банных процедур? Есть желание приобщить к любимому виду отдыха всю семью, включая детей? Как сделать это так, чтобы не навредить детскому организму? Попробуем разобраться.
resized 5be51de160b8d
Максим Шишков
20.07.2020
Баня и сауна – лучшее место для времяпровождения с семьей. Оптимально комфортная атмосфера способствует улучшению самочувствия и позволяет насладиться полноценным отдыхом душой и телом. При грамотной организации, здесь понравится не только взрослым, но и детям.

С какого возраста разрешено посещение бани?


Согласно мнению отечественных и зарубежных педиатров, новорожденному ребенку в бане точно не место, как минимум до 3 месяцев, а лучше и до 7-8 месячного возраста. Подобные ограничения обусловлены тем, что организм совсем недавно появившегося на свет человека только начинает адаптироваться к окружающим его условиям.

Резкие перепады и достаточно высокие перепады температурных показателей могут негативно отразиться не только на самочувствии, но еще и на здоровье ребенка в целом.

Прежде чем отправляться в баню, стоит уделить время и заняться закаливанием младенца.

Сколько времени можно находиться ребенку в парильном помещении?


Чтобы познакомить малыша с банными традициями, стоит отдать предпочтение финской сауне, где воздух наиболее теплый и достаточно сухой. Условия такого типа будут наиболее комфортными для ребенка.

Оптимально комфортной температурой в парильном помещении для детей принято считать показатель в 70-80°С. При этом важно отслеживать время нахождения ребенка в парильном помещении – не более 5 минут (лучше всего 2-3 минуты).

Прежде всего важно ориентироваться не на личные предпочтения, а на пожелания и самочувствие ребенка. Ни при каких обстоятельствах нельзя заставлять ребенка находиться в парильном помещении.

Что делать в промежутках между посещения парилки?


Окунание в ледяную купель или растирание снегом для маленького ребенка – исключены, так как система терморегуляции растущего организм еще недостаточно сформирована. В противном случае, может случиться нарушение в работе ряда органов и систем, что приведет к болезни.

В качестве альтернативного метода закаливания может послужить обливание водой, температура которой должна составлять не мене 20°С.

Если знакомство с баней происходит в период грудного вскармливания, то в промежутке между посещением парильного помещения допустимо приложить малыша к груди.

Помните, жаркое веселье и вечеринке в бане – исключительно взрослое занятие. Детская баня предполагает особый контроль и максимальное соблюдение техники безопасности.

Ну а для того, чтобы создать максимально комфортные для детей условия в парильном помещении и легко поддерживать их, мы предлагаем обратить внимание на ассортимент банных печей от компании Prometall, представленный в каталоге нашего интернет-магазина.