В чем лечебное таинство банных процедур

Более двадцати миллионов европейцев погибли в средние века от холеры. Русские земли же, как правило, не были охвачены эпидемиями, так как издавна здесь чтили банные традиции.
resized 5be51de160b8d
Максим Шишков
10.06.2020
Лечебный эффект банных процедур​​​
Западная Европа, относительно России всегда была «немытой». Большое количество ученых предполагают, что именно по этой причине именно в Европе случилось большое количество эпидемий, включая чуму. Несмотря на очевидный факт, что русский народ использует баню и не страдает от эпидемий, европейцы все же не смогли сделать выводов о важности гигиены, продолжая отстраняться от идеи постройки бань и водных процедур в целом.

Немного истории

Испанская королева Изабелла Кастильская лично утверждала о том, что за всю жизнь мылась лишь дважды: когда родилась и перед бракосочетанием.

Королем Франции Людовиком XIV был издан указ, согласно которому жителям было рекомендовано не скупиться на использовании парфюма при посещении дворца, что позволяло бы заглушать исходящий от них неприятный аромат.

Большинство европейцев отдавали предпочтение именно духам, а не соблюдению элементарной гигиены.

Прежде чем Западная Европа проследила взаимосвязь меду эпидемиями и гигиеной, прошло несколько столетий, что стало весьма поздним, но при этом важнейшим выводом.

Чем обусловлена важность банных и гигиенических процедур в целом?

Кожа – важнейший орган, составляющий 1/5 от общей массы тела человека. Оказывая влияние водой и паром, все органы человеческого тела, вместе с кожными покровами активизируются все органы.

Важно содержать кожу в чистоте, что позволит ей полноценно выполнять множественные функции (защиту от холода/перегрева, а также пагубного воздействия опасных микроорганизмов).

Оценивая силу банных процедур, важно понять важнейшую вещь: движение крови по сосудам без потери скорости – мощнейшее средство избавления от всех болезней.

Баня – место, атмосфера которого способствует усилению кровотока. Знаменитым специалистом А. Залмановым, был замечен благоприятный эффект посещения бани, на основании которого разработан метод капилляротерапии. Согласно многочисленным исследованиям Залманова, именно кровь способна «оздоровить» все органы.

Как банные процедуры активизируют кровоток?

Жар парильного помещения – отличный метод активизации кровотока, способного очистить сосуды, путем снятия различного рода наслоений.

Ускорить движение крови можно только разогрев тело. Лучшим помощником в этом является русская баня. Покрасневшая кожа – лучший индикатор успешности процедур.

Подвергая тело тепловому воздействию, к коже приливает кровь, что также увеличивает температуру тела. Это, в свою очередь, обусловлено большим количеством рецепторов, выведенных на кожу (на 1 квадратном сантиметре кончика пальцев – около 100 чувствительных точек).

Кроме того, кожа буквально «усыпана» терморецепторами, которые мгновенно реагируют на тепло, передавая малейшее возбуждение прямиком в головной мозг. В ответ на жар происходит расширение сосудов, улучшая тем самым кровоток в организме.

Хочется лично испытать полезность настоящей русской бани? Печи Атмосфера помогут создать идеальную атмосферу для оздоровления и получения максимального удовольствия.

В каталоге нашего интернет-магазина представлены лучшие решения по оптимально доступным ценам.